CG Artist Феоктист Алексеев: меня вдохновляет буквально всё

CG Artist Феоктист Алексеев: меня вдохновляет буквально всё
фото: из личного архива феоктиста алексеева.

О мечтах, вдохновении, творчестве и о том, как добиться успеха - 28 октября, в международный День анимации, мы побеседовали с графическим дизайнером Феоктистом Алексеевым, работы которого популярны не только в Якутии и стране, но и во всем мире, и набирают многомилионные просмотры. 

- Феоктист, рады, что вы откликнулись на наше предложение. Давайте начнем с главного вопроса - как Вы пришли в анимацию, почему выбрали именно эту профессию?

- Здравствуйте! Я давно интересовался анимацией, в школьные годы любил делать видео при помощи пластилиновых персонажей, делал покадровые 2D мультики на Paint (стандартная программа ОС Windows), но повзрослев, больше углубился в статику и долгое время рисовал постеры, баннеры и пр. При этом меня не покидало желание оживить, привести в движение свои работы, причем в трехмерном пространстве. Так я начал изучать 3D графику и анимацию.

фото: из личного архива феоктиста алексеева. одна из работ.

- Помнится, ранее вы занимались музыкой, я даже слушала пару ваших треков. Нам очень интересно: как вышло так, что Вы перешли из одного направления в абсолютно другое?

- Увлечение музыкой было больше ребячеством, хотя тогда строились нешуточные планы, подогретые большими амбиции. Мы создали группу, ездили в туры, выступали по несколько раз в день, все было, как нам казалось, максимально серьезно. Но параллельно я занимался дизайном, и в один момент он стал приносить прибыль, и первые, более масштабные успехи, чего нельзя было сказать о музыкальной карьере. Поэтому, недолго думая, я стал фокусироваться на графике.

фото: из личного архива феоктиста алексеева. в начале музыкального творчества.

- Всё говорит о том, что вы творческий человек. Откуда такие таланты, от родных?

- Родственники говорят, что творческая жилка передалась мне от дедушки. Игнатьев Петр Феоктистович (меня назвали в честь прадеда), был олонхосутом, написал немало книг, в том числе и олонхо «Кулаан Кыыртай Бухатыыр» бывшее очень популярным в свое время. Во мнении родных есть доля истины, но я предпочитаю считать, что каждый человек становится тем, кто он есть, благодаря труду и упорной работе над собой.

- Всегда ли у вас есть вдохновение? Где вы его черпаете?

- Вдохновение может прийти откуда угодно: случайно услышишь какой-то ритм и напишешь по нему музыку, увидишь интересный объект и сделаешь его частью композиции, станешь свидетелем необычного явления и впишешь его в сюжет и т. д. Меня вдохновляет буквально всё, начиная от случайных событий, до, скажем, успехов других людей. Это тоже очень вдохновляет, когда коллеги по цеху или друзья, знакомые добиваются высот. Очень сильно заряжает!

фото: из личного архива феоктиста алексеева. мастер класс.

- А что вы делаете, когда нет вдохновения, но надо работать?

- Такое случается нередко, когда появляется отчетливая грань между творчеством и коммерцией - в первом случае можно творить буквально всё, во втором – вы становитесь инструментом для реализации чужих идей. Отношения заказчика и исполнителя, это тяжелый процесс, они бывают разные и к каждому нужен подход. Вдохновения порой не бывает от слова совсем. В таких случаях я стараюсь немного отвлечься, послушать музыку, с кем-нибудь поговорить, или возможно просто посидеть в тишине несколько минут.

фото: из личного архива феоктиста алексеева. с группой onyx.

- Какую из своих работ вы считаете самой-самой?

- Лучший арт, наверное, тот, где Человек-паук сбивает крышку с бутылки виски Конора Макгрегора. Очень значимая работа, с неё начался мой путь в большую игру, и с неё моя жизнь полностью перевернулась.

фото: из личного архива феоктиста алексеева. одна из работ.

- В одном из интервью вы назвали себя CG-артистом (CG Artist (англ.) — создатель 2D или 3D анимации, объектов или визуализации для кино, игр, рекламы и любого другого видео контента – ред.). Можно ли поставить знак равенства между ним и художником?

- Между художником и CG артистом есть разница. Так, если художник, это род деятельности человека, то CG-артист, это более конкретное название специальности. Художник может быть традиционным, цифровым, по костюмам, по гриму и т.д., а CG-артист - это специалист по компьютерной графике, которая также имеет немало своих направлений.

- У нас очень много фанатов мультсериала «Рика и Морти». Видела вашу невероятную работу по его мотивам. Расскажете о ней?

- Я сам фанатею от этого сериала, а всё началось еще в 2021 году, когда мы с товарищем ещё только начинали изучать 3D и решили устроить челлендж на создание локаций. Мне попалось задание сделать гараж Рика. Год спустя я решил повторить и уже с более богатым багажом знаний сделал, естественно, лучше. Плюс я лишь в августе 2022 года завёл ТикТок, хотя долгое время отказывался там быть. Мне очень много людей советовали размещать там свой контент, и я в итоге согласился, выложив ролик про Рика. За сутки он набрал 3,3 млн просмотров. Тогда я понял, что был не прав. Правда, в ТикТоке отдельная аудитория - как раз фанаты Рика и Морти, разных киновселенных, мультиков, игр и т.д., когда как в инстаграме (соцсеть запрещена в РФ – ред.) моя аудитория - это больше фанаты UFC.

фото: из личного архива феоктиста алексеева. одна из работ по мотивам "рика и морти".

- Относительно недавно набрала популярность Ваша работа «YAKUTIA 2077», которая, наверное, не оставила равнодушным никого. Как и все ваши работы, относящиеся к родному краю. Можете прокомментировать этот арт?

- Мне нравится посвящать свое творчество родине. Идею про Якутск будущего я держал еще со студенческих времен, когда очень хотел сделать подобное видео, но в силу неопытности просто не мог реализовать. Я хотел реализовать задуманное именно в трехмерном пространстве, чтоб главный герой мог буквально прогуляться по улицам будущего. То, как он будет выглядеть, какие технологии нас ждут, какие фильмы будут идти в том времени – это всегда мне было очень интересно. Сейчас я понимаю, что с каждым днем буквально становлюсь способным реализовать любую свою задумку.

- Чем вы любите заниматься в свободное время?

- В свободное от работы время - занимаюсь творчеством. В свободное от творчества временем - работой. И так по кругу. Я даже порой сидя без дела, все равно занимаюсь творчеством - придумываю концепты, кручу разные задумки, идеи. Но в целом, всё как у всех - смотрю Youtube, фильмы, сериалы, гуляю, отдыхаю, ничего необычного.

- Насколько мы знаем, вы сейчас сотрудничаете с UFC. Какие эмоции вы испытали, когда они предложили вам контракт?

- Эмоции, конечно, были запредельные, в моменте ловил себя на мысли и не верил в происходящее. Это буквально мои сверхурочные посиделки за фотошопом привели меня в тот самый офис, где я потом примерял на себя пояс чемпиона UFC. Вы только представьте, насколько жизнь интересная штука!

фото: из личного архива феоктиста алексеева. в офисе UFC.

- Сколько Вам требуется программ и приложений для создания одного арта?

- Арты создаю в одной программе - это Photoshop. Там больше и не нужно. Вот с 3D видео посложнее - используется 3-4 программы. Это и создание самого видео, создание персонажей, монтаж, написание звука.

- Что самое сложное в вашей работе и что самое ценное?

- Сложнее всего придумать идею. Реализовать это одно, а придумать что-то из ничего - непростая задача. Ценность и заключается в том, что мы генерируем идеи, воплощаем то, что было когда-то просто мыслью.

- Можете дать маленький эксклюзивчик? Чего нам ждать в ближайшее время?

- В самое ближайшее время опубликую новое видео, посвященную Хеллоуину. Так как аудитория этого праздника в основном западная, я решил сделать небольшое видео. Подскажу лишь, что это будет отсылка на старый мультфильм «Корпорация монстров», кстати одну из лучших работ студии Pixar.

- Ощущение, что ваши мечты превращаются в реальность одним кликом – получается само собой или это плод усиленной работы?

- Естественно от большой работы, от движения к ним. Мечта не сбудется, если её просто загадать. Нужно начать выполнять действия, которые будут приближать вас к мечте, и не бросать это. Хотите стать знаменитым художником - начните рисовать, и рисуйте до тех пор, пока люди не начнут толпиться у входа на вашу выставку. Хотите стать легендарным спортсменом - начните заниматься спортом, пока вам не вручат кубок или пояс чемпиона мира. Превращайте мечты в цели, так виднее куда идти!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру