Проспект Ленина почти готов: осталось переделать дорожную разметку и установить знаки

Жители обратили внимание в соцсетях, что первоначальный вариант разметки не удачен

На проспекте Ленина в Якутске, который должны открыть к началу зимы, переделают дорожную разметку. Требование о переделке озвучил мэр республиканской столицы Евгений Григорьев. Он поручил провести все работы в соответствии с ГОСТом, на подготовленном основании. Напомним, что движение транспорта по проспекту Ленина от улицы Кулаковского до здания ЛОРПа планируют открыть до 20 ноября. Осталось установить светофоры, дорожные знаки и освещение.

Жители обратили внимание в соцсетях, что первоначальный вариант разметки не удачен
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

С начала реконструкции главной улицы города проделан большой фронт работ. Так, например, на проспекте оборудовали три теплые остановки. Они имеют витражное остекление с кондиционированием воздуха и доступом к Wi-Fi. Кроме того, там будет оборудование, которое будет уведомлять людей о прибытии автобусов. Теплые остановки будут стоять на Московском сквере, у магазина «Токко» и кинотеатра «Лена». Всего после ремонта будет оборудовано 11 новых остановочных пунктов.

Уже скоро пассажиры смогут оценить комфорт инноваций. А пока могут оценить экономию от проезда на общественном транспорте, ведь до конца года в городском транспорте Якутии при оплате проезда картой «Мир», загруженной в смартфон, или Картой жителя Якутии стоимость каждой поездки ниже на 8 рублей. Возможность экономить на проезде распространяется на городской, пригородный и междугородний транспорт Якутска, а также Мирнинского, Хангаласского, Ленского, Кобяйского, Верхневилюйского, Горного, Нюрбинского, Нерюнгринского районов, оборудованный терминалами для приема бесконтактных карт.

«Чтобы расплатиться смартфоном, необходимо загрузить карту «Мир» в одно из приложений – Mir Pay или Samsung Pay. Платежные сервисы работают на гаджетах с операционной системой Android, а сам телефон должен поддерживать NFC-функцию. Регистрация в приложении занимает около минуты, и поле загрузки карты в Pay-сервис можно сразу оплачивать проезд со скидкой», - сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Отметим, решение об открытии проезда по проспекту Ленина намечено на 20 ноября, но будет приниматься исходя из заключения специальной комиссии. Она же и вынесет вердикт, когда по транспортной артерии начнут ездить и маршрутные автобусы. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, выработаны решения, которые позволят открыть этот участок дороги раньше.

Напомним, ремонт проспекта Ленина от улицы Красноярова до улицы Хабарова реализуется в два этапа. Полностью он должен завершиться к концу октября 2023 года. После первого этапа реконструкции на участке с улицы Кулаковского до здания ЛОРПа подрядная организация приступит ко второму этапу — к работам от Дзержинского до Хабарова. На участок от улицы Красноярова до улицы Кулаковского заход планируется в феврале следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру