В Якутске пройдет съезд учителей к 30-летию закона о языках республики

В Якутске пройдет съезд учителей к 30-летию закона о языках республики
фото: пресс-служба агип.

В понедельник, 14 ноября в Якутске под руководством первого заместителя председателя Ил Тумэн Александра Жиркова и вице-премьера Сергея Местникова состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных 30-летию принятия регионального закона «О языках в Республике Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба АГиП РС(Я),

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, в республике уделяется большое внимание сохранению и развитию многообразия языков и культуры. Он добавил, что сейчас особенно важно использовать новые возможности цифровизации.

К 30-летию принятия регионального закона состоятся декада Олонхо, мероприятия в СВФУ и Национальной библиотеке, заседание Совета по языковой политике при главе республики.

Одним из важных событий юбилея станет II республиканский съезд учителей якутского языка, литературы и культуры региона. В рамках мероприятия будет организована работа восьми дискуссионных площадок.

22 ноября пройдет встреча депутатов регионального парламента с делегатами вышеуказанного съезда, приуроченная 30-летию закона РС(Я) «О языках Республики Саха (Якутия)». Здесь представят анализ исполнения этого закона за минувшие три десятилетия, а также поднимут вопросы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство республики регулирующее вопрос языков в сфере образования, культуры и других сферах.      

В рамках мероприятий, в частности, состоится презентация государственной программы РС(Я) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в РС(Я) на 2020-2024 годы», презентация проекта «Виртуальный музей государственных и официальных языков РС(Я)», стратегическая сессия «Театр как среда духовного развития молодежи» и показ спектаклей по произведениям классиков якутской литературы и по мотивам олонхо.  

По вопросам языков коренных малочисленных народов Севера республики пройдут восемь мероприятий. Также представители республики примут участие в III съезде учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера в Москве.

По линии Института языков и культуры народов СВФУ им. М.К. Аммосова в Якутске запланировано организация работы дискуссионных площадок по вопросам переводческой деятельности и состоянию изучения якутского языка и литературы в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру