Алексей Чекунков посетил новый кардиососудистый центр в Якутске

Алексей Чекунков посетил новый кардиососудистый центр в Якутске
Фото Марии Васильевой, ясиа.

В среду, 23 ноября, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев посетили новый кардиососудистый центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины в городе Якутске. Благодаря современному объекту здравоохранения, открывшемуся в апреле 2022 года, жителям республики стала доступна медицинская помощь в области кардиологии и неврологии мирового уровня, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Фото Марии Васильевой, ясиа.

Алексей Чекунков подчеркнул, что поддержка проектов в здравоохранении - один из приоритетов федеральной программы «Единая субсидия». По его мнению, новый кардиоцентр является примером практического применения современных практик диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Министр особо отметил в центре использование импортозамещающих технологий российского производства. А также то, что услуги комплекса доступны как пациентам из Якутска, так и живущим в удаленных районах республики и даже в соседних регионах.

Айсен Николаев заявил, что кардиососудистый центр Якутии по уровню оснащенности - один из лучших в стране. Его мощная клиническая база, самое современное медицинское оборудование экспертного класса позволяют оказывать все виды специализированной, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи жителям республики.

Фото Марии Васильевой, ясиа.

В мае был открыт Дистанционный консультативный центр Кардиоцентра, который на сегодняшний день в круглосуточном режиме с использованием средств телекоммуникациии оказывает помощь пациентам с болезнями системы кровообращения в медучреждениях 22 районов республики, 13 из которых являются арктическими. Проект «Теле ЭКГ», который запустили в августе, дает возможность в онлайн-режиме направлять данные из ФАПов и врачебных амбулаторий малонаселенных труднодоступных наслегов.

Заведующий отделением Петр Захаров рассказал о работе кардиохирургического операционного зала. С начала открытия центра в нем уже провели свыше 700 операций, из которых более 80 – на открытом сердце. Медицинское оборудование рентгенэндоваскулярной хирургии открывает большие возможности для проведения малоинвазивных операций.

Фото Марии Васильевой, ясиа.

Алексея Чекункова и Айсена Николаева ознакомили с работой уникального компьютерного томографа с двумя рентгеновскими трубками, способного выполнять КТ-сканирование с высокой скоростью сбора данных и большим разрешением. При помощи этого КТ сканирование всего сердца проводится за 150 мс, то есть быстрее, чем за одно сердечное сокращение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру