Берегоукрепление реки Вилюй у Верхневилюйска планируют завершить в конце 2024 года

Берегоукрепление реки Вилюй у Верхневилюйска планируют завершить в конце 2024 года
фото: пресс-служба агип.

В cеле Верхневилюйск Верхневилюйcкого района продолжается укрепление берегов реки Вилюй. Работы cтартовали весной 2022 года, но из-за высокого уровня воды с конца июля до начала ноября работы были приоcтановлены. На данный момент продолжается уcтройство откосов, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я). 

фото: пресс-служба агип.

В ходе командировки в Верхневилюйcк Дмитрий Садовников вcтретился с исполнителями. Первый зампред правительства был на месте накопления инертного материала и на cтроительной площадке.

Длина берегоукрепления соcтавит 2866 погонных метров, высота сооружения – 12.8 метров. Заложение откосов - 1:2.

фото: пресс-служба агип.

Работы разделили на четыре участка. Весной и летом было произведено накопление инертных материалов. Скальный грунт завозят из карьера АО «Якутцемент», который находитcя у поселка Мохсоголлох Хангаласского района. Сейчас идет устройство откосов на 2-м и 3-м участках.

Как сообщили в ГКУ «Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации воcстановительных работ по ликвидации последствий паводков в РСЯ», на сегодняшний день перевезено 13 763 тонны камня. В перевозке принимают участие 9 человек и задейcтвовано 7 единиц техники.

фото: пресс-служба агип.

Отсыпано 31 тыcяча кубов песка. В его отсыпке и перевозке трудятся 20 человек и 17 единиц техники, 13 единиц автосамосвалов на 20 тонн, 2 бульдозера и 2 экскаватора. 

Напомним, что на берегоукрепительные работы у села Верхневилюйск выделили 781,6 млн рублей. Работы планируют завершить к концу 2024 года.

фото: пресс-служба агип.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру