Мобильная медицина: в Якутии готовят новую модель медпомощи жителям Арктики

Мобильная медицина: в Якутии готовят новую модель медпомощи жителям Арктики
Фото: пресс-служба АГИП РС (Я)

Проект новой модели первичной специализированной медицинской помощи для жителей Арктических районов республики обсудили 1 декабря на совещании у главы Якутии. Её основой станет создаваемый республиканский Центр мобильных медицинских бригад, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Напомним - в Послании парламенту республики в декабре 2021 года глава поручил создать блок арктической медицины для мониторинга здоровья, профилактики и лечения людей в условиях труднодоступности районов с самым суровым климате в обжитой части планеты. В основе проекта, подготовленного правительством республики в рамках исполнения послания главы республики, заложена идея организации плановых выездов врачей - узких специалистов с необходимым медицинским оборудованием в труднодоступные и удалённые населённые пункты арктических районов Якутии.

Айсен Николаев на совещании поддержал предложенный проект, поскольку средства на организацию новой модели оказания первичной специализированной медпомощи в Арктике есть. За счёт изменения методики выделения субвенции Фонда обязательного медицинского страхования, которую удалось принять в результате работы руководства республики и депутатов, наибольшее финансирование досталось Якутии – 7,4 млрд рублей.

Фото: пресс-служба АГИП РС (Я)

«Надо сделать всё, чтобы пользу от увеличившихся средств почувствовали наши жители, в первую очередь, население отдалённых арктических районов», – подчеркнул Айсен Николаев.

Как отметила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева, несмотря на прилагаемые усилия по кадровому обеспечению медучреждений Арктической зоны, к сожалению, укомлектованность и обеспеченность медицинскими кадрами остаётся невысокой - 57,3% у врачей и 73,2% по среднему медицинскому персоналу. Такое положение снижает доступность именно специализированной медицинской помощи, отметила министр. «На северах высокий уровень заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы, и как раз именно пульмонологов, гастроэнтерологов, урологов в арктических улусах нет вообще, работает один кардиолог», – уточнила она.

Пока создавшееся положение улучшают выезды мобильных бригад узких специалистов. Но это разовые акции, при этом на них отвлекают высокопрофессиональные кадры из головных специализированных учреждений.

Для введения новой модели первичной специализированной медпомощи в Арктической зоне на базе Республиканского центра общественного здоровья медицинской профилактики предлагается создать центр мобильных бригад. Из 96 поселений в Арктической зоне Якутии, 89 намерены охватить выездной медициной. При этом действующая система здравоохранения будет действовать по-прежнему – все больницы, ФАПы врачебные амбулатории продолжат работать и дальше.

По словам министра, проект позволит повысить качество медицинской помощи и удовлетворённость её уровнем жителей, снизить их финансовые затраты, поскольку отпадёт необходимость выезда на лечение и обследование в районные центры и Якутск. Новая модель поможет решить проблемы медицинской помощи с учётом особенностей Якутии, связанных с природно-географическими условиями, территориальной удалённостью, труднодоступностью и малонаселённостью поселений, а самое главное – избавиться от нехватки в Арктике узких медицинских специалистов.

Фото: пресс-служба АГИП РС (Я)

Директор ТФОМС РС(Я) Александр Горохов отметил, что совместно с Минздравом республики все необходимые расчёты произведены. Проект обсуждался дважды на стратегических сессиях с участием представителей Минздрава, Минарктики республики и ТФОМС.

На совещании также рассмотрели вопросы организации связи, транспортного обеспечения для перевозки медработников, подготовки необходимых медицинских кадров. Отдельно обсуждалась тема оснащения медучреждений арктических районов оборудованием телемедицины для дистанционной диагностики и мониторинга. Именно телемедицина позволит оцифровать, систематизировать и хранить массив данных о здоровье каждого жителя Арктики. Подразумевается, что после очных приёмов специалисты Республиканского центра мобильных бригад будут вести лечение при помощи телемедицинских технологий. Поэтому обсуждались вопросы строительства станций спутниковой связи в Арктике.

Айсен Николаев поддержал предложение депутата Государственной Думы Галины Данчиковой о разработке концепции проекта мобильной арктической медицины для дальнейшего продвижения в качестве федерального.

«Можно упаковать наш проект и продвигать как федеральный пилотный проект. Этот проект, меняющий структуру финансирования отрасли здравоохранения за получение качественного медицинского обслуживания», – сказал глава Якутии, подводя итоги совещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру