Послание главы Якутии началось с минуты молчания в память о погибших участниках СВО

Послание главы Якутии началось с минуты молчания в память о погибших участниках СВО
Фото: скриншот прямой трансляции НВК "Саха".

Айсен Николаев в понедельник выступил с традиционным посланием к Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я) на 2023 год. Он начал своё выступление с оценок уходящего 2022 года, который, по его словам, проходит под знаком специальной военной операции.

«24 февраля жизнь нашей страны, жизнь каждого из нас изменилась. Угроза безопасности государства потребовала трудного, но единственно верного решения от Президента России Владимира Владимировича Путина», - отметил глава. И специальная операция, которая идёт сейчас на западных границах страны – это битва за её будущее, пояснил он, а значит победить в этой борьбе – наш долг перед предками и обязанность перед будущими поколениями, добавил он.

Глава сообщил о встречах с добровольцами и контрактниками, защищающими Родину, и отметил, что каждый раз видит высочайший дух ребят. «Все они – настоящие наследники старших поколений якутян, достойные наследники их ратного подвига!», - оценил Айсен Николаев и призвал собравшихся поприветствовать находящихся в зале бойцов добровольческого отряда «Боотур» и бойцов Росгвардии, а в их лице и всех мобилизованных на СВО якутян.

Командир добровольческого отряда «Боотур» Александр Колесов. Фото: скриншот трансляции.

Ил Дархан вспомнил и участников специальной военной операции, отдавших свою жизнь за Россию. “Их мужество  и отвага, их верность долгу гражданина и солдата всегда будут примером истинного патриотизма  и любви к Отечеству», - сказал он и попросил почтить память погибших бойцов минутой молчания.

Фото: скриншот прямой трансляции.

Он также напомнил об общем долге – всеми силами поддерживать бойцов. Для этого создан республиканский оперативный штаб. В Москве действует координационный центр, работают опорные пункты в регионах. Налажено взаимодействие с воинскими частями, в которых служат якутяне. Идет работа по обеспечению бойцов дополнительной техникой и обмундированием, всем необходимым. Ещё одна, важнейшая по словам Николаева задача - поддержка семей военнослужащих, забота об их благополучии. Семьи получили единовременную помощь от республики в размере 200 тысяч рублей, установлены меры социальной поддержки в дополнение к федеральным. Оказание всех мер поддержки, федеральных и республиканских, находится на личном контроле Ил Дархана. Общественное движение «Якутия с тобой!» объединило тысячи неравнодушных якутян, отправляющих в зону специальной военной операции посылки с родины. 

Айсен Николаев поблагодарил каждого, кто не остается в стороне, кто своим участием, своей душевной теплотой и поддержкой оберегает наших ребят.   «Эта народная волна сплоченности и поддержки еще раз подтверждает – вместе мы сильны, и любые испытания пройдем с честью», - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру