Айсен Николаев объяснил объявление 2023-го Годом труда в Якутии

Айсен Николаев объяснил объявление 2023-го Годом труда в Якутии
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В воскресенье 25 декабря на ежегодной пресс-конференции главы республики, отвечая на вопрос представителя СМИ, Айсен Николаев объяснил причины объявления в Якутии 2023-го года Годом труда.

В условиях специальной военной операции, отметил глава, каждый должен со всей ответственностью относиться к труду. Причем речь идет о широком спектре занятий - от учебы до домашнего хозяйства.

«Объявление Года труда - это абсолютно осознанное мое решение. Считаю, что в сегодняшних условиях вопросы труда для нас крайне важны. В целом каждый на своем месте должен в это непростое время трудиться лучше и больше. Мы должны со всей ответственностью относиться к своему труду», – пояснил Николаев.

Ранее, в своем послании Госсобранию РС (Я) глава ключевой задачей объявленного в республике Года труда назвал повышение статуса работающего человека. Для этого сейчас разрабатывают план мероприятий. Они предусмотрят укрепление здоровья трудящихся, поддержку ветеранов труда и инвалидов, повышение уровня занятости, профессиональное обучение и подготовку кадров.

По инициативе Николаева, 1 мая, в Праздник Весны и Труда, 50-ти лучшим труженикам будут вручены премии в размере 300 тысяч рублей. Одним из основных мероприятий Года труда станет повышение заработной платы трудящихся.

Так, запланирована индексация зарплат бюджетников «неуказных» категорий на уровень роста МРОТ - 6,3%, а также проведение дифференциации оплаты труда квалифицированных работников с низкими доходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру