В конкурсе «Смотри, это Россия!» впервые участвовали все субъекты страны

В конкурсе «Смотри, это Россия!» впервые участвовали все субъекты страны
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

В понедельник, в Якутске подвели итоги всероссийского видеоконкурса «Смотри, это Россия!». Он объединил ребят всей страны и дал возможность подружиться, даже находясь за тысячи километров друг от друга. В 2023 году в нём поучаствовали свыше 27 тысяч школьников из всех, без исключения, российских регионов.

Шесть победивших команд - лидеров в номинациях партнёров конкурса и обладателей спецноминации главы Якутии - поздравили сегодня на торжественной церемонии подведения итогов.

«Идея конкурса была в том, чтобы объединить детей из разных регионов России, дать им возможность узнать больше друг о друге, о стране. В этом году у нас рекордное количество заявок – участие приняли абсолютно все регионы страны, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Конкурс придумали якутские школьники в 2020 году. И если в первый год на него прислали свои видеоролики более 17 500 участников из 85 регионов, то в этом году его участниками стали уже свыше 27 000 школьников из 89 регионов.

Рекордное число заявок - от школьников Донецкой Народной Республики – каждая пятая работа конкурса была направлена из ДНР. Они же, как и ученики из Санкт-Петербурга, победили в специальной номинации «100 лет Якутии».

Как отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, конкурс, инициированный в Якутии, помогает не только объединить десятки тысяч школьников, но и даёт им ценный опыт изучения родной страны, её жителей и культуры.

Победителями в разных возрастных категориях и номинациях стали школьники из Якутии, Нижегородской области, Оренбургской области, Орловской области, Тамбовской области, Чеченской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру