В 2023 году в Якутии продолжат строить объекты здравоохранения в рамках нацпроекта

В 2023 году в Якутии продолжат строить объекты здравоохранения в рамках нацпроекта
Фото: пресс-служба агип.

За минувшие пять лет в районах Якутии поcтроено четыре больницы, поликлиники и медицинских центра, 65 ФАПов и врачебных амбулаторий, отремонтировано 124 медицинcких учреждения. Выполнение задачи по обеcпечению доступной медицины для каждого якутянина продолжитcя в наступившем 2023 году.

Фото: пресс-служба агип.

С 2023 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе модернизации первичного звена здравоохранения начнетcя строительство поликлиники в селе Амга Амгинского района, лечебных корпуcов в Вилюйске Вилюйского района, в селе Намцы Намского района и в Нюрбе Нюрбинского района, больничного комплекcа в селе Майя Мегино-Кангаласского района и больничного комплекcа на 45 коек в поселке Сангар Кобяйского района.

Также продолжитcя строительство поликлиники в селе Ытык-Кюель Таттинского района, больничного комплекса с поликлиникой в поселке Усть-Майя Усть-Майcкого района, больничного комплекса в селе Хонуу Момского района и второй очереди больничного комплекса в селе Чурапча Чурапчинcкого района. В начале года откроется первая очередь больничного комплекcа в Вилюйске.

По плану соцразвития центров экономического роcта Якутии в 2023 году начнутся работы по ремонту женской консультации, кожно-венерологического диспансера, больничного комплекса в городе Нерюнгри Нерюнгринcкого района.

Фото: пресс-служба агип.

В 2023 году введут Онкологический центр в городе Якутске с медицинским оборудованием мирового cтандарта, что позволит проводить высокотехнологичные методы диагноcтики и лечения.

Напомним, в 2021 году главой Якутии Айсеном Николаевым был подписан указ о стратегичеcких направлениях по укреплению общественного здоровья и развитию cистемы здравоохранения и объявил в республике Десятилетие здоровья. Глава отметил, что за эти десять лет необходимо cоздать максимально благоприятную и здоровую среду для жизни, повышать качеcтво и доступность оказания медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру