Разработан электронный вариант Большого толкового словаря якутского языка

Разработан электронный вариант Большого толкового словаря якутского языка
фото: пресс-служба агип.

В Якутии разработан электронный вариант 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, сообщает пресс-служба института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Как отметила директор института Наталья Попова, наличие электронной базы способствует оптимизации исследовательских работ как в области филологии, так и в области IT в части создания различных программных продуктов. Она подчеркнула, что электронный вариант словаря ориентирован на широкий круг пользователей всех возрастов, в том числе и на людей с ограниченными возможностями по зрению.

Проект разработали в рамках государственной целевой программы региона «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Якутии» на 2020-2024 годы. Разработчиком операционной системы словаря является младший научный сотрудник отдела якутского языка Василий Бочкарев.

Напомним, 15-й том Большого толкового словаря якутского языка вышел в 2019 году под общей редакцией академика Академии наук Якутии, профессора Петра Слепцова. Все 15 томов являются уникальным изданием, собравшим 80 тысяч слов языка саха на 9496 страницах. Первый том словаря вышел в 2004 году, работа над его созданием длилась 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру