В Якутии одобрили первые заявления на единое пособие: где и как получить

В Якутии одобрили первые заявления на единое пособие: где и как получить
Глава Якутии Айсен Николаев и обладатели ордена «Родительская слава» Людмила и Пётр Пестряковы, воспитавшие семерых детей. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

В первый рабочий день нового 2023 года Социальный фонд по Якутии принял 459 положительных решений по поступившим заявлениям на выплату единого пособия. Об этом на брифинге во вторник сообщила министр труда и социального развития региона Елена Волкова. «МК в Якутии» расскажет, кому и сколько положено средств по пособию.

Кому положено

С 1 января 2023 года в России введено ежемесячное единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое полагается сeмьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Пособие предоставляется сeмьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека с учётом комплексной оценки нуждаемости.

По информации Волковой, величина пособия составляет от 50% до 100% регионального прожиточного минимума, в зависимости от нуждаемости сeмьи. Его направят на доведение среднедушевого сeмейного дохода до прожиточного минимума.

При этом Елена Волкова пояснила, что в своём Послании Госсобранию республики глава Якутии Айсен Николаев поручил предоставлять дополнительную помощь сeмьям, которые даже получая единое пособие в силу объективных причин останутся в трудной жизненном положении и не достигнут установленного прожиточного минимума.

«Таким сeмьям с учётом их нуждаемости будет предоставлена дополнительная помощь на основе социального контракта, который показал себя эффективной мерой. По поручению главы Якутии сейчас разрабатываются необходимые нормативные правовые акты и адресные программы», – рассказала министр.

Елена Волкова отметила, что для внедрения единого пособия в декабре 2022 года, как и в других регионах страны, был принят республиканский закон для исполнения поручения президeнта Рoссии Bладимира Путинa о внедрении единого подхода к предоставлению государственной социальной помощи сeмьям с низкими доходами, сeмьям с детьми и беременным женщинам.

Сколько

Министр сообщила о некоторых преимуществах единой универсальной выплаты. Так, если ранее выплаты для беременных женщин составляли до 50% от прожиточного минимума, то в рамках единой выплаты их увеличили до 100% с учётом нуждаемости сeмьи. Кроме того, если раньше при рождении второго ребенка ежемесячную поддержку можно было получить только за счёт материнского капитала, то сейчас единое пособие предоставляется без учета очередности рождения детей. «Вместе с этим также введено право использовать в виде ежемесячной выплаты и федеральный материнский капитал для детей до 3-х лет», - дополнила министр.

Особо оговорено, что в 2023 году сeмьи, дети в которых родились до 31 декабря 2022 года, имеют право, как обратиться за единым пособием, так и получать ранее назначенные выплаты до конца года. Каждая сeмья сделает выбор, учитывая свою жизненную ситуацию. Те, кому пособия назначены в 2022 году, смогут получать их в течение положенных 12 месяцев. После чего сeмьи получат право подать заявление на единое пособие.

Также Елена Волкова подчеркнула, что доходы мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, не будут учитывать при расчёте доходов, назначая единое пособие. Такое решение утверждено в конце декабря 2022 года постановлением Правительства РФ.

Где оформить

Единое универсальное пособие объединяет сразу несколько действующих мер поддержки: выплаты женщинам, вставших на учёт в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты при рождении первого, третьего и последующего детей до 3 лет, дополнительные меры поддержки в виде ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячные пособия от 0 до 16 лет. Заявления на единое пособие принимают в Социальном фонде России через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через офисы МФЦ «Мои документы».

По материалам пресс-службы АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру