В 2023 году в якутском селе Бергидестях более 730 человек переедут в новые квартиры

В 2023 году в якутском селе Бергидестях более 730 человек переедут в новые квартиры
фото: пресс-служба агип.

Свыше 730 жителей села Бердигестях Горного района Якутии в первом квартале 2023 года переедут в новые квартиры. В районном центре в ближайшее время введут новый жилой квартал и многоквартирный дом. Также два дома готовятся к вводу в селах Кюерелях и Дикимдя, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я). 

Квартал МСО построили по программе переселения граждан из аварийных жилья и включает в себя 7 каменных благоустроенных многоквартирных домов на 176 квартир. Новоселами станут жители Бердигестяха, которых переселят из 36 аварийных домов.  

Глава Горного района Никита Андреев отметил, что всего в этом году по программе переселения граждан из аварийных домов в районе построят 11,5 тысяч квадратных метров жилья, из аварийных домов будет переселено около тысячи граждан. Кроме нового жилого квартала в Бердигестяхе введут 42-квартирный дом в Бердигестяхе, 18-квартирный дом в селе Кюерелях и 12-квартирный дом в селе Дикимдя.

На данный момент общая строительная готовность нового жилого квартала составляет 97%, тепло есть во всех домах, осталось завершить отделочные работы. Жители микрорайона с нетерпением ждут ввода квартальной застройки. Одновременно с окончанием строительства домов введут новую насосную станцию с противопожарными резервуарами и станцию водоподготовки с резервуарами исходной и чистой воды.

В этом году в селе Бердигестях закончится строительство водоочистных сооружений производительностью 500 кубических метров в сутки. Благодаря их появлению, жители многоквартирных домов села будут обеспечены чистой водой. 

Также в селе Бердигестях в первом квартале этого года введут школу на 550 мест, а в четвертом квартале в селе Бясь-Кюель состоится ввод школы и многофункционального центра, строительство которых ведется по поручению президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру