Уверситеты ДФО дадут преференции сильнейшим участникам чемпионата «CASE-IN»

Уверситеты ДФО дадут преференции сильнейшим участникам чемпионата «CASE-IN»

С 13 января 2023 года началась регистрация участников Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионы и призеры проекта смогут на льготных условиях поступить в 117 вузов в 55 регионах России, в том числе и в 13 университетов на Дальнем Востоке. Чемпионат «CASE-IN» пройдет в трех лигах – Школьной, Студенческой и Лиге молодых специалистов.

Университеты Дальневосточного федерального округа предоставят преференции отличившимся участникам чемпионата «CASE-IN» при поступлении на бакалавриат и магистратуру. В Амурской области и Якутии дополнительные баллы ЕГЭ начислят абитуриентам по три университета. Это Амурский государственный университет и филиалы Амурского института железнодорожного транспорта – Дальневосточного государственного университета путей сообщения» в городах Свободный и Тында. В Якутии это Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и его филиалы в Мирном и Нерюнгри.

В Хабаровском крае участников чемпионата ждут Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Тихоокеанский государственный университет. Также выпускников школ - участников чемпионата «CASE-IN» ждет льготной поступление в вузы Бурятии, Забайкальского края, Приморья, Сахалинской области и Чукотки.

Льготы при поступлении предоставят Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Забайкальский государственный университет, Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, филиалы Дальневосточного государственного университета путей сообщения» в городах Уссурийск и Южно-Сахалинск.

Помимо этого, абитуриенты, с учетом их достижений в Школьной лиге получат дополнительные баллы при поступлении в 110 вузов 53 регионов страны, а студентов ждет магистратура в 27 университетах 18 регионов.

Количество присуждаемых баллов каждый вуз определит самостоятельно. При поступлении на бакалавриат в вузах выпускников ждут от 1 до 10 дополнительных баллов ЕГЭ, при этом многие университеты добавят баллы не только за призовые места в «CASE-IN», но и за участие в проекте.

Помимо привилегий при поступлении в вузы на программы бакалавриата и магистратуры участников «CASE-IN» ждут и другие награды. Школьников пригласят на отраслевые образовательные смены, студенты пройдут стажировки и практики, смогут трудоустроиться в компании – партнеры и побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», а у молодых специалистов впереди карьерный рост и возможность реализовать свои разработки.

Основной сезон чемпионата продлится 5 месяцев, а финал состоится в Москве в конце мая 2023 года. Ознакомиться с полным списком вузов - партнеров и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Участникам предстоит решать задачи по теме «Технологическое лидерство». Тема сезона охватит инженерные кейсы и другие задания, которые разработают партнеры чемпионата: АК «Алроса» (ПАО). АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Идеи молодежи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ЕвразХолдинг» и других компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру