В Хангаласском районе Якутии открылся цех по переработке мяса

В Хангаласском районе Якутии открылся цех по переработке мяса
Фото: ханаласгазета.рф.

Идея открыть цех по переработке меся на базе сельскохозяйственного кооператива “Хаксык” возникла не сразу, изначально кооператив занимался разведением КРС, лошадей и продажей мясной продукции. Но идея была обречена на успех и на сегодняшний день продукты кооператива можно купить в местных магазинах, причем на прилавках она не залеживается, сообщает газета «Ханалас».

В 2022 году "Хаксык" получил грант главы района в размере чуть более 3 млн рублей на реализацию проекта по увеличению поголовья КРС и лошадей для дальнейшей переработки мяса и производства мясной продукции. Грантовые средства использовали на строительство цеха и приобретение оборудования. Строительство началось летом прошлого года.

В ноябре 2022 года кооператив уже запустил первую пробную партию мясной продукции. Цех производит мясные полуфабрикаты из натурального сырья. Отмечается, что ингредиенты для производимой продукции только натуральные и высокого качества. Все процессы мясопереработки - от разделки туш до упаковки готовой продукции - выполняются самостоятельно.

Как отметила Тамара ОСИПОВА, руководитель СХПК "Хаксык", в  дальнейшем планируется значительно увеличить объемы переработки и товарный ассортимент, закупить холодильные камеры и дополнительное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру