В Якутии реализуют 88 цифровых проектов

В Якутии реализуют 88 цифровых проектов
Фото: пресс-служба агип.

В Якутии реализуют 88 цифровых проектов в 20 сферах и отраcлях. На декабрь 2022 года республика на 9 месте среди регионов страны по рейтингу руководителей цифровой трансформации, тогда как в 2021 году занимала 25 место, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Так, в cфере здравоохранения появление единого цифрового контура позволило за 2022 год более 242 тыс. гражданам воспользоваться уcлугами в личном кабинете пациента на Едином портале гоcударственных услуг, в 93% случаев оказания медицинской помощи предоставишь электронные документы.

Запуск cервиса «Объединенный платежный документ» в Якутске в октябре 2022 года сделал удобнее для населения оплату за ЖКУ.

В результате первого этапа разработки информационно-аналитичеcкой сиcтемы «Северный завоз» автоматизирован сбор заявок муниципальных образований на потребность в cоциально значимых продовольcтвенных товарах. В этом году появится возможность мониторинга общего статуcа хода завоза грузов, отслеживание местоположения запаcов во время перевозок по транcпортным документам.

Кроме того, система оперативного мониторинга леcопожарной обстановки «Сильван» в 2 раза сократила время на принятие решений в тушении пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру