В 2023 году у Якутии появится собственный самолет-зондировщик

 В 2023 году у Якутии появится собственный самолет-зондировщик
Фото: ясиа.

В Якутии продолжат эксперимент по искусственному вызыванию осадков, который показал свою эффективность в прошлом пожароопасном сезоне. Также в этом году у республики появится собственный самолет-зондировщик, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Раньше эту технику применяли только для тушения природных пожаров, а с 2022 года благодаря эксперименту, который провели по решению главы Якутии Айсена Николаева, поддержанному президентом РФ, ее применяют в целом для снижения класса пожарной опасности. То есть воздушные суда работают не только на ликвидацию уже имеющихся возгораний, но и вызывают дожди чтобы их предотвратить. В государственном бюджете республики в этом году на эти цели предусмотрено, как и в прошлом, около 80 млн рублей. 

Первый вице-премьер Дмитрий Садовников отметил, что эксперимент 2022 года доказал свою эффективность, объемы атмосферных осадков увеличились в местах 2-5 классов пожарной опасности. Кроме того, благодаря искусственному увлажнению почвы, в мае-июнеполучены высокотравные участки, используемые в качестве пастбищ, а также для заготовки кормов.

На сегодняшний день продолжаются работы по созданию собственного самолета-зондировщика на базе авиакомпании «Полярные авиалинии». К марту 2023 года изготовят пилоны и обтекатели, а также рабочее место оператора. По завершению указанных работ, воздушное судно перевезут в авиаремонтный завод в город Иваново для установки устройства и проведения летных испытаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру