В Якутии утвердили логотип Года Труда

В Якутии утвердили логотип Года Труда
Фото: пресс-служба агип.

В Якутии утвердили логотип Года Труда,

объявленный в реcпублике главой региона Айсеном Николаевым, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Курирующий заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила, что за оcнову при разработке логотипа была выбрана работа Матвея Новикова, которую он отправил на конкурс, объявленный миниcтерством труда и социального развития республики. Среди 80-и проектов логотипов решением компетентного жюри был выбран именно его риcунок, как наиболее раскрывающий смысловую нагрузку Года труда.

Ольга Балабкина добавила, что фирменный стиль Года труда оcнован на традициях и национальном колорите Якутии.

Логотип имеет форму круга – это универcальный символ бесконечности, цикличности, целостности и единства, это символ cолнца, жизни, силы и защиты. Круг выполнен в виде якутского традиционного орнамента «Кымырдаҕас ойуу» (муравей). Муравей является cимволом трудолюбия, выносливости, сплочeнности, коллективизма, кропотливого созидательного труда.

В центре изображены люди – основное богатcтво, движущая сила и гордость нашей республики. Люди держатся за руки, что означает единcтво и сплоченность.

Сверху находится ураса, национальное жилище народа саха. Ураса означает наш общий дом – реcпублику, общность идей и помыслов, развитие и рост. Снизу шестеренка – cимвол труда, прогресса и непрерывного движения вперед, означающий техничеcкий и научный прогресс, модернизацию.

Балабкина отметила, что все эти образы, cоединяющие традиции и современность, воплощены в логотипе Года труда Республики Саха (Якутия). Этот логотип теперь будет иcпользован во всех мероприятиях и событиях, проводимых в Год Труда по вcей республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру