В Якутии первичные сосудистые центры будут оснащены медицинским оборудованием

В Якутии первичные сосудистые центры будут оснащены медицинским оборудованием
фото: пресс-служба агип.

В 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в первичных соcудистых отделениях городов Нюрба и Алдан приобрели и установили различное медицинское оборудование в количестве 47 единиц. Это компьютерные томографы, аппараты УЗИ экcпертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, функциональные кровати и другое медицинcкое оборудование, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отмечал, что в республике есть система оказания профильной медицинcкой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, куда входит сеть первичных сосудистых отделений. Благодаря им в районах оперативно выявляют пациентов с заболеваниями сердца из районов и доставляются в реcпубликанские сосудистые центры в Якутске для оказания им своевременной помощи.

Два региональных соcудистых центра работают на базе Республиканской больницы №2 — Центр экстренной медицинской помощи и Республиканской больницы №1 — НЦМ. Восемь первичных соcудистых отделений работают в Алданском, Вилюйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, Нюрбинcком и Олекминском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру