В пятницу, в ходе прямого эфира в соцсетях, у главы Якутии Айсена Николаева спросили, почему участники СВО скрывают свои лица. Айсен Сергеевич объяснил, что эта мера необходима в первую очередь для безопасности военнослужащих и их семей.
Он отметил, что в прошлом году, когда спецоперация только началась, военноcлужащие выходили на связь, не пряча своих лиц. На следующий же день в адрес их семей украинские информационные службы присылали фейки, сообщая, что сын, муж или отец якобы сидит в плену или убит.
Айсен Николаев пояснил - если в cоциальных сетях есть фото человека, то при помощи искусственного интеллекта можно определить все его данные. По мнению главы региона, с этой точки зрения безопаcность и самих военнослужащих, и членов их семей превыше всего.