Как не уйти в запой на праздники: советует психолог

Как не уйти в запой на праздники: советует психолог
Фото: pxhere.com

Грядущий праздник создаёт большое искушение для алкозависимых людей и может стать одним из самых распространённых поводов употребить спиртное. Как сохранить трезвость и избежать алкогольного срыва? Ответы на эти и другие вопросы «МК в Якутии» дала опытный клинический психолог Якутского республиканского наркологического диспансера Виктория Филиппова.

Клинический психолог ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» Виктория Филиппова.

- Действительно, с каждым приближающимся к праздникам днем у людей, зависящих от алкоголя, повышается тревога. Нервничают и их родственники. Мысли «Как не сорваться?», «Как сохранить трезвость родного человека?» не дают им спокойно планировать праздничные выходные. Однако, игнорировать такие мысли или проявления тяги к спиртному не стоит, лучше быть морально готовыми к праздникам.

1. Проанализируйте «За» и «Против» употребления спиртного, вообразите сценарии возможного срыва и чем он может для вас завершиться. Какую картину вы увидели? Вероятней всего это риск потери самоконтроля, жуткий похмельный дискомфорт, ругань с близкими и испорченный праздник родных, срыв в запой... а главное – возвращение на новый виток порочного круга.

2. Проведите праздник с теми, кто поддерживает вашу трезвость и способен создать для вас комфортные условия празднования. Обязательно исключите из меню алкоголь, сменив его на вкусные соки и другие любимые безалкогольные напитки. Отмечать праздники с обязательным приемом горячительного - это лишь въевшийся стереотип поведения.

3. Избегайте встреч с любителями спиртного и не посещайте развлекательные места с продажей алкогольных напитков. Если хочется развлечений, замените их на другие виды отдыха – концерты, спектакли, спортивные мероприятия. Вежливо и твёрдо отказывайтесь от застолий, при этом не оправдывайтесь и оставайтесь при своём мнении. Если тревожитесь, что вас могут уговорить, на время отключите телефон, не принимайте звонки от вероятных уговорщиков.

4. Сами создайте свое праздничное настроение – уберитесь дома, придумайте вкусное меню, составьте список интересных фильмов, займитесь любимым делом и пр.

5. Сделайте себе подарок – купите вещь, о которой давно мечтали, или посетите место, где давно мечтали побывать – поблагодарите себя за трезвый и здоровый образ жизни.

6. Если есть возможность, съездите один или с семьей на праздники в другой город или страну, путешествие принесет массу новых впечатлений и поможет забыть про выпивку.

7. Сделайте четкий план на праздничные дни, начиная с культурных развлечений и завершая домашними делами.

8. Если вам все же не удается избавиться от тревоги и страха уйти в запой, лучше заранее обратитесь в специализированное учреждение за медикаментозной поддержкой трезвости или получите консультацию клинического психолога по повышению мотивации к трезвой жизни.

По материалам пресс-службы ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру