Участникам конференции по развитию оленеводства представили проект «Уникальная Иенгра»

Участникам конференции по развитию оленеводства представили проект «Уникальная Иенгра»
фото марии васильевой, ясиа.

В пятницу, 17 марта, участникам международной конференции по вопросам развития оленеводства представили проект этнографического комплекса «Уникальная Иенгра», сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

фото марии васильевой, ясиа.

Комплекс планируют построить на территории села – компактного места проживания эвенков.

Как отметил руководитель проекта Алексей Семенов, «Уникальная Иенгра» позволит сохранить вековые традиции и уклад жизни, а также приобщиться к эвенкийской культуре. Будет создан не только уникальный туристический продукт, но и научно-образовательный центр.

В рамках начнется строительство историко-этнографический музея и мастерских народных промыслов. Проект предполагает присвоение статуса агрошколы Иенгринской школе и в дальнейшем развернуть на ее базе центр подготовки специалистов в области оленеводства.

Село также может стать местом базирования научного центра по изучению и сохранению горно-таежной эвенкийской породы оленя. Желание принять участие в проекте выразили специалисты Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова.

На территории комплекса также планируется открыть первый в России круглогодичный центр отдыха и оздоровления для детей коренных малочисленных народов Севера.

фото марии васильевой, ясиа.

На берегу реки Иенгра может появиться место для проведения традиционных обрядов, в планах построить ресторан национальной кухни, гостиницу в этническом стиле и глэмпинг-парк.

Таким образом, проект сможет создать инфраструктуру, которая позволит не только привлекать в республику туристов, но и содействовать сохранению быта, традиций, языка и культуры эвенков.

фото марии васильевой, ясиа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру