В селе Бясь-Кюель Якутии начали строительство многофункционального центра досуга 

В селе Бясь-Кюель Якутии начали строительство многофункционального центра досуга 
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Горном улусе, селе Бясь-Кюель 18 марта начато строительство Атамайского центра досуга.  Проект социальных объектов в селе подготовлен по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. 

Во время пожаров в Бясь-Кюель ни школа, ни спортивный центр не пострадали, тем не менее по инициативе главы Якутии Айсена Николаева и при поддержке президента страны уже строится школа и начато строительство многофункционального центра взамен устаревших зданий.

В новом центре досуга планируют расположить спортивный зал с трибуной на 50 мест, тренажерный зал, хореографический зал, сцену для выступлений со зрительным залом, филиал «Почты России», модульную библиотеку, помещения для выставок и проведения обрядов и т. д. 

Кроме того, общественники и предприниматели могут вести свою работу в кабинете для заседаний Совета ветеранов, местах для торговли и фотостудии.

Общая площадь центра досуга рассчитана на 700 жителей и слставляет более 2 тысяч кв.метров.

В церемонии установки первой сваи принял участие первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

«Этот объект будет сочетать в себе всё самое необходимое, и я уверен, что многофункциональный центр станет точкой притяжения всего наслега. Объект введём уже к концу этого года», - сообщил он.

Напомним, в августе 2021 года лесной пожар перекинулся на территорию села Бясь-Кюель, из-за чего были уничтожены 32 строения — дома 191 человека. Благодаря поручению главы и всеобщими силами местных организаций и жителей республики дома в рекордно короткие сроки удалось восстановить все дома, дорожные сети, постройки хозяйственного назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру