Жители села Бясь Кюель благодарят Айсена Николаева

Жители села Бясь Кюель благодарят Айсена Николаева
Фото: пресс-служба агип.

В субботу, 18 марта, в селе Бясь-Кюель Горного района Якутии установили первую сваю многофункционального центра.

Строительство центра финансируется Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по решению правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. В новом центре общей площадью более 2 тыс.кв.м. будут размещены спортивный зал, сцена со зрительным залом на 250 мест, администрация наслега, филиал «Почты России», модульная библиотека. Глава региона подчеркнул, что жители очень рады, что теперь у них появится место для активного отдыха, полезного досуга.

Также в селе идет строительство новой школы, которая будет отвечать всем необходимым условиям для качественного обучения детей. Дети будут учиться в новом двухэтажном каменном здании.

Фото: пресс-служба агип.

Как отметил Ил Дархан, в селе Бясь-Кюель Горного улуса, в 2021 году пострадавшем от лесных пожаров, жизнь давно вернулась в прежнее русло. Люди живут, работают, а село активно развивается.

Жители села Бясь-Кюель благодарят главу республики за то, что он не оставил жителей села в трудную минуту, и оказал всяческую поддержку для социально-экономического развития Атамайского наслега.

Кроме того, селе Бердигестях Горного района ведется строительство жилых домов для переселенцев из аварийного жилья.

Фото: пресс-служба агип.

Глава Горного района Никита Андреев рассказал, что 535 жителей Бердигестяха в первом квартале текущего года переедут в новые квартиры. По его словам, общий объем готовности составляет 98%.

Квартиры в новых домах будут переданы жильцам «под ключ»: во всех помещениях выполнена чистовая отделка, установлены пластиковые стеклопакеты с форточкой и поворотным блоком, металлические двери. В зданиях также предусмотрены балконы.

Одновременно с окончанием строительства домов будут введены новая насосная станция с противопожарными резервуарами и станция водоподготовки с резервуарами исходной и чистой воды.

«От имени всех якутян выражаю огромную благодарность Прeзиденту России Владимиру Владимировичу Путину, по поручению которого строятся эти объекты!», - подчеркнул Айсен Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру