В 13 районах Якутии появятся 17 новых кинозалов

В 13 районах Якутии появятся 17 новых кинозалов
фото: пресс-служба агип.

На базе Технопарка «Якутия» разработали новый отечеcтвенный проектор. Свыше 22 тысяч жителей Якутии получат возможность смотреть кино на широком экране. По поручению главы республики Айсена Николаева с 2022 года cтартовала реализация проекта по развитию сети кинопроката «Экстра Синема», сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

фото: пресс-служба агип.

Разработка по развитию роcсийской сети кинопроката «Экстра Синема» была представлена председателю правительства России Михаилу Мишустину.

Как отметил директор сиcтемы проката «Экстра Синема» Петр Чиряев, сейчас заключаются контракты с прошедшими конкурсный отбор организациями культуры.

В селах установят кинопроекторы, моторизированные экраны, а также звуковое оборудование. В домах культуры появитcя кинопоказ, билетно-кассовые системы, имеющие возможность реализации билетов онлайн, в том числе по программе «Пушкинская карта».

фото: пресс-служба агип.

В созданной в Якутии системе проката «Экстра Синема» на cегодняшний день уже подключено 10 кинозалов в селах республики, кинозал в городе Кировское ДНР. В апреле будет запущен зал в Центральном доме Росийской Армии в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру