Ил Дархан поздравил якутян с Днем коневода-табунщика

 Ил Дархан поздравил якутян с Днем коневода-табунщика
Фото: пресс-служба агип.

От имени руководства Республики и от себя лично глава Якутии Айсен Николаев поздравил с Днем коневода-табунщика.

Глава республики отметил, что в этом году была суровой – в некоторых местах температура опускалась ниже 60 градусов мороза. Тем не менее, благодаря опытным коневодам многотысячные табуны якутских лошадей по всей необъятной территории Якутии перенесли эти холодные долгие месяцы без потерь.

Ил Дархан подчеркнул, что якутские лошади являются настоящим богатством, достоянием республики. Он напомнил, что в прошлом году отважные оймяконские коневоды совершили беспрецедентный конный поход через всю страну, в общей сложности свыше 11 тысяч километров. Этот поход, который посвятили столетию образования ЯАССР, прославил выносливую и неприхотливую якутскую породу лошадей на весь мир.

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 182 тысяч голов лошадей – по этому показателю Якутия на первом месте по России. Это плоды огромной работы якутских коневодов-табунщиков, которые несмотря на суровые климатические условия обеспечивают эффективное использование пастбищных угодий в самых труднодоступных уголках республики.

Айсен Сергеевич сообщил, что в этом году День коневода-табунщика состоится в Амгинском районе. Пройдут не только выставка-продажа племенных жеребцов и командные соревнования коневодов-табунщиков, но и круглый стол, на котором коневоды республики обсудят развитие табунного коневодства.

Глава региона поблагодарил коневодов-табунщиков за добросовестную работу и личный вклад в социально-экономическое развитие республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру