В Якутии начались мероприятия по случаю Дня коневода-табунщика

В Якутии начались мероприятия по случаю Дня коневода-табунщика
фото: пресс-служба агип.

Во вторник, 21 марта, в селе Амга Амгинского района Якутии на ипподроме имени Д.Трифонова стартовали республиканские мероприятия, посвященные «Дню коневода-табунщика»: выставка-продажа племенных жеребцов, соревнования коневодов, также состоится совещание по вопросам развития коневодства, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Как отметил глава республики АйсенНиколаев, в 2022 году важным событием в табунном коневодстве региона стало присвоение федерального статуса «Конезавод по якутской породе лошадей» сельскохозяйственному потребительскому кооперативу имени И.Я. Строда Амгинского района. Актёр республика уже несколько лет подряд удерживает лидирующие показатели по поголовью лошадей в стране.

Самой главной частью мероприятия станут командные соревнования коневодов-табунщиков «Сылгыһыт күрэ5э». В них примут участие 19 команд из 11 районов республики. Также пройдет выставка-продажа племенных жеребцов. Для этого в Амгу привезли 38 жеребцов от 2 до 5 лет.

фото: пресс-служба агип.

В планах провести круглый стола, на котором коневоды республики обсудят актуальные вопросы развития табунного коневодства. ​В совещании примут участие представители 15 улусов республики.

День коневода-табунщика отмечается в республике 21 марта. Праздник учредили в 2017 году по указу «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)». В прошлом году мероприятия этого дня состоялись в Нюрбинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру