Лена Афанасьева: несмотря на нанесенный санкционный удар, мы выстояли

Лена Афанасьева: несмотря на нанесенный санкционный удар, мы выстояли
Фото: пресс-служба минздрава Якутии.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева прокомментировала выступление председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме.

«Как точно выразился председатель  Правительства РФ Михаил Мишустин, по стране был нанесен санкционный удар, и тем не менее мы выстояли. В полной мере это касается и здравоохранения», - отметила она. 

По ее словам, все это время медицинская помощь жителям республики продолжала оказываться в полном объеме.

Идет реализация мероприятий национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». За 5 лет в республике построили 65 ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретено 15 передвижных медицинских комплексов, отремонтировано 124 отделения медицинских организаций, получено 228 санитарных машин.

Также продолжается строительство новых крупных объектов в медицине: возводятся центральные больницы в Таатте,  Чурапче, Усть-Мае, Моме. Кроме того, настоящее событие в медицине -  открытие в Кардиоцентра в 2022 году. 

В республике действуют уже 17 центров амбулаторной онкопомощи, кабинеты онкоскрининга, работает проект «Онкопоисксаха.рф».

«Медицина Якутии не стоит на месте – наши коллеги успешно внедряют новые технологии», - подчеркнула министр.

В республике в 2023 году также начали внедрять новую модель арктической медицины. Мобильные бригады врачей регулярно выезжают в районы Крайнего Севера, практикуя выездные и дистанционные формы непрерывного мониторинга состояния здоровья жителей Арктики.

«События прошлого года закалили всех нас. Жители нашей страны - инициативные, трудолюбивые и творчески мыслящие люди. Вот почему ничто и никто не сможет помешать развитию России», - заключила Лена Афанасьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру