В Якутии более 58 тысяч детей отдохнут в летних лагерях

В Якутии более 58 тысяч детей отдохнут в летних лагерях
Фото: ЯСИА

В республике в 521 летних лагерях муниципальных районов и городских округов отдохнут более 58,6 тысяч детей. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Заседание провел заместитель председателя правительства Сергей Местников.

Руководитель республики Айсен Николаев распорядился, чтобы детям из семей якутян, служащих в зоне СВО, в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет были предоставлены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе в «Сосновый бор», «Кэскил», «Связист», Малая академия наук РС(Я), «Сир уустара».

Муниципальным образованиям выделят дополнительную субсидию для обеспечения организации отдыха и оздоровления детей военнослужащих на местах.  

426 лагерей с дневным пребыванием, 38 загородных стационарных лагерей, 39 лагерей труда и отдыха, 18 палаточных лагерей примут детей для оздоровления и отдыха. Начата работа по подаче заявлений для получения санитарно-эпидемиологических результатов. Сотрудники учреждений проходят медосмотр и санитарно-гигиеническую подготовку.

Заключаются соглашения с городскими округами и муниципальными районами для выделения субсидии за счет средств госпрограммы «Развитие образования РС (Я) на 2020-2024 годы и на плановый период до 2026 года».

Кроме того планируется за пределы республики в лагеря будут отправлены более 840 детей. Им оплатят путевки и часть оплаты стоимости проезда.

Так, Сергей Местников распорядился до 20 апреля 2023 года завершить всю работу по заключению соглашений и до 10 мая довести средства.

Минобрнауки и Минтрансу поручено решить транспортный вопрос для перевозки детей из улусов в лагеря Якутска и за пределы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру