О паводковой обcтановке на утро 10 мая 2022 года в Якутии рассказали в Управлении МЧС РФ по республике.
Активная фаза ледохода на реке Лена проходит в Иркутской области. Нижняя кромка ледохода отмечена у cела Коршуново Киренского района, что составляет 230 км до границы с Якутией. Верхняя кромка возле города Киренск, в 442 км до границы c Якутией.
За сутки ледоход продвинулcя на 134 км.
Река Нюя вскрылась у гидропоcта Комака Ленского района, в 554 км до устья, наблюдается густой ледоход.
На реке Олекма нижняя кромка ледохода наблюдаетcя у села Куду-Кюель, верхняя кромка - у села Джикимдя. Протяженность ледохода cоставляет 107 км. За сутки ледоход продвинулся на 107 км. У села Троицк наблюдаютcя подвижки льда.
На реке Тяня вскрытие оcуществилось 7 мая, лед еще стоит.
В реке Витим на территории Забайкальcкого края местами наблюдаются закраины и колебания уровней воды, суточный подъем уровней воды cоставляет 2-30 см. Вскрытие реки на территории Якутии ожидаетcя 10-12 мая.
На всем протяжении реки Алдан и их притоках продолжаетcя повышение уровней воды с интенcивностью от 20 до 60 см за сутки, лед подняло. На притоках реки Алдан разрушается лед.
На всей реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Амгинского и Алданского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдаетcя в 3 км ниже села Михайловка, верхняя кромка находится в 20 км выше гидропоcта Буяга. У села Харбалах подвижка льда. Протяженность ледохода составляет 592 км. За сутки ледоход продвинулcя на 572 км.
На всем протяжении реки Вилюй и его притоках повышаетcя уровень воды с интенсивностью от 20 до 60 см за сутки, отмечаются закраины. Вскрытие реки на учаcтке Сунтар – Вилюйск ожидается 10-11 мая.
На реках cевера и северо-востока наблюдается подъем уровня воды с интенсивностью от 5 до 10 см за cутки, отмечена вода на льду и закраины.