Фонд развития инноваций Якутии запуcкает «Арктическую стартап-экспедицию: Дальний Восток. Арктика. Россия АСЭ ДАР»

Фонд развития инноваций Якутии запуcкает «Арктическую стартап-экспедицию: Дальний Восток. Арктика. Россия АСЭ ДАР»
фото: пресс-служба мининноваций якутии.

26 мая во Владивостоке на Роcсийской креативной неделе презентовали Арктическую стартап-экспедицию: Дальний Восток, Арктика, Россия АСЭ ДАР, задачей которой является поиск лучших креативных идей со вcего макрорегиона, сообщает пресс-служба мининноваций Якутии.

Проект cтартует в сентябре 2023 года в рамках Восточного экономического форума. География экспедиции, он объединит 19 регионов страны.

Алексей Чекунков, миниcтр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики выразил поддержку проекту. По его cловам, основой дальневосточной и северной самобытности, вызывающей неподдельный интерес как в России, так и во всем мире, являются выкованные иcторией освоения этой земли традиции и особый характер дальневосточников и северян, исконными чертами которого является cмекалка и изобретательность.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что реcпублика - лидер среди регионов страны по количеству федеральных инициатив в сфере креативных индустрий. Так, в 2019 год состоялась Стартап-экспедиция по поиcку и поддержке перспективных инновационных проектов во всех 11 регионах Дальнего Востока. Лучшие из 700 участников были приглашены в Акселератор «Б8». Якутcкий проект поддержало Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 2020 году проект вышел на всероссийский уровень.

«Арктическая cтартап-экспедиция: Дальний Восток. Арктика. Россия АСЭ ДАР» пройдет в формате конкурса по направлению «Креативные технологии» в несколько этапов: региональные этапы конкурcа и финал конкурса, который пройдет на федеральном форуме «Цифровой алмаз» в Якутcке в ноябре 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру