В 28 удаленных населенных пунктах Якутии построят станции 4G

В 28 удаленных населенных пунктах Якутии построят станции 4G
Фото: телеграм-канал айсена Николаева.

Во время ПМЭФ-2023 глава Якутии Айсен Николаев встретился с Президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Об этом глава республики сообщил в своем официальном телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал айсена Николаева.

Он отметил, что в регионе продолжается работа по обеспечению арктических районов высокоскоростным интернетом. Айсен Сергеевич предложил до конца 2023 года совместными усилиями достроить волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) до села Жиганск. Михаил Эдуардович поддержал предложение. Кроме того, благодаря федеральной программе УЦН 2.0. в этом году будут построены станции 4G в 28 малых и удаленных населенных пунктах Якутии.

Также глава Якутии и ПАО «Сбер» подписали соглашение о взаимодействии в области информационных технологий. Сбер создаст в республике условия для подготовки ИТ-кадров для  долгосрочных потребностей различных отраслей экономики республики.

Фото: телеграм-канал айсена Николаева.

Как отметил Айсен Николаев, уже в сентябре в Якутске откроется «Школа 21» Сбера, которая даст возможность каждому желающему получить бесплатно востребованное на рынке цифровой экономики образование и трудоустроиться в этом направлении на высокооплачиваемую работу.

Глава региона выразил уверенность, что с поддержкой Сбера, который активно развивает ИТ-отрасль, инновационная экосистема Якутии получит мощный импульс, а стартапы откроют для себя новые возможностии перспективы.

«Выражаю искреннюю благодарность председателю правления банка Грману Оскаровичу Грeфу за постоянную поддержку и развитие нашего сотрудничества!», - подчеркнул руководитель региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру