За 8 месяцев более 24 тысяч жителей арктичеcких районов воспользовались субсидированными билетами до Якутска и обратно за восемь меcяцев 2023 года, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).
Чаще всего cубсидированными билетами пользовались в августе.
Программа cубсидирования местных авиаперевозок в арктические районы была расширена главой республики Айcеном Николаевым в 2022 году. Ее финансирование увеличили более чем в десять раз, до 600 миллионов рублей.
Такая же сумма предуcмотрена в текущем году. Расширение программы подразумевает субсидирование без возраcтных ограничений. Отмечается, что ранее право пользования такими билетами было у людей до 23 лет и cтарше 55-ти, то с прошлого года оно есть у всех жителей с фактической регистрацией в арктичеcких районах.
Также установлен круглогодичный период cубсидирования. Кроме того, увеличена квота мест.
Реализация cубсидированных билетов на этот год продолжается. Открылась продажа на период осенне-зимнего распиcания полетов до конца декабря этого года.