Жители Эвено-Бытантайского района благодарят «мобильных докторов»

Жители Эвено-Бытантайского района благодарят «мобильных докторов»
фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Группа медицинских специалистов из Республиканского центра мобильных бригад работала в Эвено-Бытантайском районе с 30 октября по 2 ноября. Местные жители выражают благодарность за важный проект, который был запущен в феврале этого года по предложению Главы Якутии Айсена Николаева и с большим успехом реализуется сейчас в Арктике.

Одна из жительниц улуса, Тамара Слепцова, отметила: «Спасибо за проект «Мобильные доктора». В этом году врачи из Якутска приезжают к нам в улус уже третий раз. Я лично обращалась к кардиологу и эндокринологу, и сейчас собираюсь сделать УЗИ сердца. Все врачи очень профессиональные, подробно объясняют и отвечают на все наши вопросы. Мы не часто можем поехать в столицу, а здесь к нам приезжают врачи «узкой» специализации, которых нет даже в центральной районной больнице».

Елизавета Старостина, ветеран здравоохранения и фельдшер, подчеркнула, что этот проект очень важен для жителей удаленных населенных пунктов Арктики. Она подметила, что легче вылечить любое заболевание, когда оно только начинается, но в отдаленных местностях не всегда есть возможность обратиться к врачу при первых проявлениях болезни. Этот проект охватывает всех жителей, включая детей и взрослых. Врачи проводят обследования и консультации, выдают рекомендации и назначают лекарства. При необходимости пациентов доставляют в Якутск с помощью телемедицины.

Жители улуса выражают свою благодарность и признают, что этот проект очень полезен для них. Один из жителей отметил: «Мне нравится, что всех врачей можно найти в нашей больнице. Сегодня я посетил кардиолога и терапевта, сдал анализы и сделал УЗИ. В следующий раз ожидаем приезда пульмонолога и травматолога. Это замечательный и полезный проект, так как не всегда возможно посетить Якутск из-за дальности и сложностей проживания. Благодаря ему мы можем получить медицинскую помощь прямо у себя дома. Я уже был на приеме в августе и сейчас пришел на повторный прием».

Алена Никитина, главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, сообщила, что врачи из мобильных бригад провели осмотр 102 жителей улуса, включая 13 детей, за четыре рабочих дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру