Мария Захарова отметила отличные международные взаимоотношения Якутии

Мария Захарова отметила отличные международные взаимоотношения Якутии
фото: мид рф

На Дне Якутии, проводимом в рамках международной выставки-форума «Россия», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что республика служит отличным образцом международного сотрудничества, который следует принять на вооружение другим странам.

Международная выставка-форум «Россия», организованная по поручению президента Владимира Путина, направлена на демонстрацию основных достижений страны и положительного опыта развития ее регионов.

Захарова отметила, что в Якутии сосуществуют различные народы, такие как якуты, эвенки, юкагиры, русские и другие. Это не просто внутреннее дело России, а пример, на котором должен учиться весь мир. Республика является моделью синергии талантов, творчества, созидания и силы, и ее опыт должен стать образцом для международных организаций. Захарова подчеркнула, что сейчас все стремятся найти способы объединения и преодоления трудностей, включая национальные и цивилизационные проблемы, и Якутия может стать примером, на который нужно смотреть. Она призвала учиться на истории и современности республики, ее многообразии и многогранности.

Она также отметила роль Якутии в международной жизни, упомянув объекты ЮНЕСКО, как материального, так и нематериального наследия. В частности, Ленские столбы и якутский героический эпос Олонхо были особо отмечены. Захарова выразила свое впечатление от видеопрезентации о Якутии на выставке и попросила передать ее МИД России для перевода на иностранные языки и показа через российские посольства.

Международная выставка «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. Каждый регион России представил свой собственный стенд с важнейшими достижениями в разных сферах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру