В Якутии за 5 лет поддержка материнства выросла в 8 раз

В Якутии за 5 лет поддержка материнства выросла в 8 раз
Фото: Андрей Сорокин/ ЯСИА

Финансирование семей с детьми в республике за последние пять лет увеличилось в восемь раз.

Власти региона разрабатывают и внедряют множество мер, целью которых является повышение уровня благосостояния отдельных людей и семей, включая многодетных.

Такую информацию озвучила Елена Волкова, министр труда и социального развития республики, во время передачи "Актуальное интервью".

Елена Волкова отметила, что на региональном уровне с 2019 года были приняты меры поддержки семей при рождении первого, второго и третьего ребенка в рамках национального проекта "Демография".

Начиная с 1 января 2022 года, семьям, в которых рождается ребенок, предоставляется целевой капитал Якутии под названием "Дети столетия".

По инициативе главы республики Айсена Николаева его действие продлевается на 5 лет до 31 декабря 2027 года. В 2024 году размер целевого капитала составляет 110 775 рублей.

Кроме того, в этом году размер республиканского материнского капитала "Семья" для третьего и последующего ребенка был увеличен вдвое.

Теперь маткапитал составляет 300 тысяч рублей вместо предыдущих 151 690 рублей.

Эта мера помогает Якутии сохранять высокий уровень рождаемости и увеличивать число детей, рожденных третьими и последующими.

Министр подчеркнула, что система мер для многодетных семей республики решает различные вопросы, включая улучшение жилищных условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру