В Якутске начал работу новый онкологический центр

В Якутске начал работу новый онкологический центр
Фото: МК в Якутии

7 февраля в столице республики состоялось торжественное открытие Якутского республиканского онкологического центра. Новое, современное, высокотехнологичное медицинское учреждение начало работу согласно прямому распоряжению президента РФ Владимира Путина.

В целях строительства онкологического центра суммарно было выделено 9 млрд рублей, в том числе 7, 6 млрд – из федерльного бюджета, 1,4 млрд – из средств республики.

Напомним, что ранее, в ночь со 2 на 3 февраля, прошла церемония открытия с участием главы государства наряду с другими медицинскими объектами по России в режиме конференцсвязи. Владимир Путин отметил, что это событие является огромным шагом для повышения доступности и эффективности в области медицинской помощи для больных онкологией.

Глава Якутии в своей речи сказал, что в этих словах выражена огромная проделанная работа для сбережения жизни и здоровья якутян. Айсен Николаев поблагодарил всех, кто добивался и принял участие в строительстве медицинского объекта, в частности президента страны и председателя совета Федерации Валентину Матвиенко, которая поддержала проект во время обсуждения федерального бюджета в 2019 году.

Руководитель республики отметил, что ввод объекта был произведён в рекордно короткие сроки в крайне непростых условиях – эпидемии Covid-19 и санкций в связи с началом СВО. Однако на сегодняшний день новый онкологический центр уже принимает пациентов в поликлиническом отделении. В течение месяца после настройки всего высокотехнологичного оборудования и программного комплекса начнёт работу стационарное отделение.

Стоит отметить, что с 2019 года в Якутии стартовала работа программы подготовки кадров. В Мединституте вела работу кафедра онкологии, а также десятки специалистов отправились на стажировку в лучшие медицинские центры по онкологии в России и зарубежом. Таким образом, для работы в новом центре уже готовы высококвалифицированные кадры, которые могут работать по лучшим мировым стандартам.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Владимиром Путиным, в Якутии с 2018 введены три крупнейших медицинских центра – Перинатальный медицинский центр, Кардиососудистый диспансер и новый Онкологический центр.

В Якутске начал работу новый онкологический центр

В Якутске начал работу новый онкологический центр

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру