Лучшие инфраструктурные проекты могут выбрать якутяне

Лучшие инфраструктурные проекты могут выбрать якутяне
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Якутия примет участие в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В период с 15 марта по 30 апреля всей страной будут выбраны места для благоустройства в 2025 году. Республика представит в этом конкурсе 62 объекта из 29 населенных пунктов 15 муниципальных образований.

За последние годы в республике уже благоустроены 68 общественных пространств и 144 дворовых территории.

В Якутске в рамках программы намечены проекты парка «Ытык Сир», набережной озер Щорса и Сэргэлээх, а также сквера имени Юрия Гагарина.

В Алданском районе голосование будет проводиться по проектам парков «Авиатор» и Победы в Алдане, оздоровительного парка и территории памятника воинам-землякам в Томмоте, аллеи почетных граждан и парка культуры и отдыха в Нижнем Куранах.

В Верхневилюйском районе в конкурсе будут участвовать проекты пяти населенных пунктов. Верхневилюйск представит проекты благоустройства реки Вилюй и территории въезда в село, Дюллюкинский - сквер Матерям-героиням и детскую спортивную площадку, Хоринский - набережную и парк культуры и отдыха, Едюгейский - парк «Кунку» и детскую игровую площадку в местности Арапына Мара, и Намский - парк отдыха и сквер отдыха с детской и спортивной площадкой.

В Мирнинском районе будут рассматриваться проекты четырех населенных пунктов, включающих благоустройство площади Ленина и Ленинградского проспекта в Мирном, скейт-площадки и пешеходной зоны в Айхале, универсальной спортивной площадки и парково-досуговой зоны в Чернышевском, а также площадей Комсомольская и Защитников Отечества в Удачном.

Напомним, что голосование по выбору общественных территорий проводится с 2019 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру