В Якутии отметят 75-летие Романа Дмитриева

В Якутии отметят 75-летие Романа Дмитриева
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Подготовка к празднованию 75-го юбилея знаменитого спортсмена, почетного мастера спорта и тренера СССР, первого олимпийского чемпиона из республики Романа Михайловича Дмитриева проходит во всех районах региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На встрече с зампредседателем правительства республики Сергеем Местниковым обсуждались шаги, предпринимаемые в рамках юбилейных мероприятий. Согласно сообщению, решение провести мероприятия, посвященные 75-летию выдающегося спортсмена, было принято по распоряжению главы Якутии, а на 2021 год был утвержден план их подготовки.

Год 2021 объявлен Годом 75-летия Романа Дмитриева в Жиганском районе, где также будет подготовлен спектакль о жизни олимпийского чемпиона в этнокультурном центре района.

Заместитель председателя правительства отметил, что руководство республики уделяет особое внимание развитию Жиганского района, в том числе строительству социальных объектов, обновлению инфраструктуры и внедрению высокоскоростного интернета.

В Якутске также будет проведен ремонт и благоустройство 1,14-километровой набережной, названной в честь Романа Дмитриева, а также запланирован ремонт в училище олимпийского резерва, названного в честь спортсмена.

Кроме того, в регионе учреждено ежегодное единовременное вознаграждение спортсменам в возрасте 18-20 лет, которое будет осуществляться за счет дополнительных средств.

В результате, в рамках празднования выдающегося спортсмена будут проведены такие значимые мероприятия, как международный турнир по вольной борьбе для юниоров, всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Дмитриевские чтения "Наука побеждать", республиканский конкурс профессионального мастерства тренеров и преподавателей по вольной борьбе, проведение открытых уроков в школах и другие мероприятия.

Роман Михайлович Дмитриев родился 7 марта 1949 года в селе Бестях Жиганского района Якутии. Он стал известен как борец вольного стиля и стал чемпионом олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряным призером олимпийских игр 1976 года в Монреале, а также выиграл чемпионские титул

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру