460 жителям Алданского района оказали медпомощь мобильные хирурги Якутии

460 жителям Алданского района оказали медпомощь мобильные хирурги Якутии
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

С 5 по 12 февраля мобильные хирурги Якутии вели работу на базе Алданской ЦРБ. За неделю мобильные хирурги осмотрели местных жителей и провели ряд сложных операций. В целом, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощью было 460 пациентов.

Кардиолог осмотрел и провел консультацию 80 жителям, в том числе 15 пациентам выписаны направления для более углубленного обследования и лечения в городе Якутске.

Врачи травматологи-ортопеды провели осмотр 82 пациентов, им также проведены консультации и даны рекомендации. Впервые в Алданской центральной районной больнице был проведен высокотехнологичный метод лечения – эндопротезирование крупных суставов. Медиками выполнены операции по эндопротезированию тазобедренных суставов, по остеосинтезу бедренных костей, пластике повреждения мениска, пластике разрыва ахиллова сухожилия. Все операции прошли успешно.

Хирург провел осмотр 59 человек и провел четыре операции, включая операцию с использованием видеоэндоскопических технологий.

Отметим, что в бригаде состоят высококвалифицированные кардиолог, хирург, невролог, анестезиолог-реаниматолог, травматолог, травматолог-ортопед, оториноларинголог, проктолог, а также специалисты среднего медицинского персонала.

Для врачей-хирургов, травматологов и анестезиологов Алданской больницы были организованы практические мастер-классы, таким образом доктора принимали участие на всех операциях, а в некоторых – ассистировали.

Напомним, уникальный проект «Мобильный хирургический центр», инициированный главой Якутии Айсеном Николаевым начал работу в январе 2024 года. Первый выезд мобильного центра состоялся в Нерюнгринский район. Глава ранее отметил, что состав бригад будет формироваться по потребностям самих районных больниц. Проект ставит своей задачей оказание плановой хирургической помощи жителям высококвалифицированными хирургами в ЦРБ, чтобы население получало помощь без необходимости выезда из мест проживания.

Работа инновационного проекта «Мобильный хирургический центр» стала возможна благодаря президентскому нацпроекту «Здравоохранение» и задачам, определенным в рамках Указа Главы республики «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)».

Минздрав Якутии получил заявки на выезд мобильных хирургов и в другие районы республики. Мобильный хирургический центра собирается отправиться в Ленский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру