Увеличенный материнский капитал вручили семьям из Жиганска Якутии

Увеличенный материнский капитал вручили семьям из Жиганска Якутии
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Во время отчета правительства в Жиганском национальном эвенкийском районе состоялось вручение денежных сертификатов на региональные меры поддержки семьям с детьми. Сертификаты вручили первый вице-премьер Дмитрий Садовников и министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова

Чете Натальи и Александра Рассадиных, а также Тамары и Александра Сергеевых был назначен республиканский маткапитал «Семья» в 300 тысяч рублей в связи с рождением третьего ребенка. Кроме того, двум семьям предоставили сертификаты на целевой капитал «Дети столетия».

Дмитрий Садовников положительно отметил то, что молодые семьи остаются жить на территории Крайнего Севера, растят детей и работают для развития своей малой родины. Государство ставит своей задачей поддерживать молодые семьи в стремлениях и формировать достойные условия для их жизни.

Отметим, что согласно решению руководителя региона Айсена Николаева, с 2024 года размер республиканского материнского капитала «Семья» вырос в вдвое, то есть с 151 690 рублей до 300 тысяч.

Выплату целевого капитала «Дети столетия», который был учрежден в 2022 году, продлили до 2027 года. Размер капитала, согласно итогам индексации, вырос до 110775 рублей. В целом, за два года средствами воспользовались 88 семей из Жиганского района, а по всей Якутии – свыше 14 тысяч семей.

Более того, семьи получают всероссийские меры поддержки. В 2020 году по распоряжению главы государства был расширен круг получателей материнского капитала. Так, право на его получение с этого года имеют семьи, у которых появляется первенец. В текущем году материнский капитал на первого ребенка с учетом индексации – около 631 тысяч рублей, материнский капитал на второго ребёнка – 834 тысяч рублей.

Одновременно с материнским капиталом в стране проиндексированы и другие соцвыплаты, в том числе ежемесячные страховые выплаты, единовременное и ежемесячное пособия по уходу за ребенком, а также другие социальные поддержки. Всего выросли суммы около 40 выплат, пособий и компенсаций.

Увеличенный материнский капитал вручили семьям из Жиганска Якутии

Увеличенный материнский капитал вручили семьям из Жиганска Якутии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру