Студентам АГАТУ Якутии рассказали о героях войны в Афганистане

Студентам АГАТУ Якутии рассказали о героях войны в Афганистане
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В историческом парке «Россия - Моя история» состоялась лекция, посвященная Дню памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества.

Во время мероприятия заведующий отделом просветительской и экскурсионной деятельности исторического парка Виктор Борисов рассказал студентам Арктического государственного агротехнологического университета об истории Афганской войны и героях Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Он отметил, что 35 лет назад был завершён вывод советских войск из Афганистана. Памятную дату установили в целях сохранения памяти об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских военнослужащих, которые не вернулись с афганской войны.

По словам директора исторического парка Дмитрия Соловьева, подобные лекции, которые посвящены памятным датам истории России, дням воинской славы, приоритетно адресованы молодежи. По словам Дмитрия Соловьева, подрастающему поколению россиян необходимо знать о героизме соотечественников.

Глава государства сказал, что в России всегда будет храниться память о павших героях, боровшихся для защиты Родины на афганской земле. Он отметил, что 15 февраля 1989 года является значимой датой в истории Отечества. Непобедимые и закаленные в боях части вернулись на Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру