В Якутске почтили память павших на озере Ильмень якутян

В Якутске почтили память павших на озере Ильмень якутян
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Сегодня, в День защитника Отечества, в столице республике в сквере-мемориале «Журавли над Ильменем» прошло возложение цветов. Церемония состоялась в честь 81-летия со дня сражения на озере Ильмень в годы ВОВ.

Сражение имеет особое значение для жителей Якутии. В сражении 1943 года в Старорусском районе Новгородской области погибли более 600 якутян из 19-ой отдельной лыжной бригады.

Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ – Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Федотов отметил, что на сегодняшний день Якутия вспоминает подвиг своих предков на озере Ильмень. Задача, поставленная перед войсками Советского Союза, была выполнен, и Старая Русса была освобождена.

Он отметил, что именно на этих подвигах участников Великой Отечественной войны воспитано сегодняшнее поколение, которое защищает нас в ходе специальной военной операции, те бойцы, которые сегодня сражаются за нашу независимость, за правду в этом мире.

В память о павших якутянах в составе 19-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-Западного фронта состоялась минута молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру