Айсен Николаев поздравил якутян с Днем здоровья

Айсен Николаев поздравил якутян с Днем здоровья

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично глава Якутии Айсен Николаев поздравил с Национальным днём здоровья.

Он отметил, что для полноценной жизни, успехов в работе и творчестве, воспитания детей, заботы о старшем поколении, служения Родине необходимо крепкое здоровье.

Национальный день здоровья был учрежден первым Президентом РС (Я) Михаилом Николаевым в 2000 году в целях пропаганды здорового образа жизни в семье, по всей республике. С тех пор регион добился значительных успехов в развитии здравоохранения, в работе по охране и защите здоровья якутян.

По словам руководителя региона, главным показателем является то, что в 2023 году продолжительность жизни в Якутии достигла 73,6 лет, впервые превысив общероссийский уровень.

По уровню рождаемости Якутия занимает седьмое месте в России и на первом – в ДФО. Эти цифры являются отражением планомерной масштабной работы, проведенной все эти годы в Якутии. Огромной радостью для всех жителей стало рождение в июне прошлого года миллионной жительницы.

Одним из главных приоритетов государственной политики республики Айсен Николаев назвал здоровье и благополучие людей. Благодаря поддержке главы государства совершен колоссальный рывок по улучшению системы здравоохранения Якутии. В регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», Указ о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения, по которому в период 2021-2030 годов в Якутии объявлено Десятилетие здоровья.

Эффективную работу демонстрирует программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках этих программ в сельские территории и арктические районы отправились работать более 1000 врачей и 200 специалистов среднего медицинского персонала.

В 2023 году стартовал уникальный проект «Республиканский центр мобильных бригад», который обследовали более 33 тысячи жителей арктических улусов. Работа продолжается и в 2024 году, и теперь она охватывает труднодоступные населённые пункты других районов. В текущем году в регионе также запустили проект «мобильные хирурги, которые выезжают в ЦРБ, чтобы жители получали медпомощь, не выезжая из мест проживания.

Айсен Николаев сообщил о 75 опорных центров ЗОЖ, которые действуют в республике. Формируются условия, чтобы в шаговой доступности работали места для занятий физической культурой и спортом.

Благодаря организованным условиям каждый второй якутянин придерживается здорового образа жизни и систематически занимается физкультурой и спортом.

Перспективным и масштабным проектом в этой области станут «Уроки здорового образа жизни с детского сада по 11 класс». Их запустят с 1 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру