В селе Бясь-Кюель Якутии откроют многофункциональный центр

В селе Бясь-Кюель Якутии откроют многофункциональный центр
Фото: Андрей Сорокин

В селе Бясь-Кюель ожидается введение многофункционального центра досуга. Ход строительных работ на месте проверил руководитель республики Айсен Николаев.

Объект строится в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие ДФО» и плана социально-экономического развития РС (Я).

Строительная готовность объекта составляет около 60%. После установки свай по причине несоответствия температуры грунтов строительство было временно приостановлено. Однако сейчас ведутся мероприятия по усилению фундамента и доставка материалов.

По словам Айсена Николаева, результаты укрепительных работ скоро будут видны, также в сентябре объект планируют сдать.

Общая площадь объекта составит более 2,7 тысяч кв. метров. Центр рассчитан на посещение порядка 700 человек.

Здесь будут открыты зрительный зал на 250 мест, спортивный зал с трибуной на 50 мест, хореографический зал, модульная библиотека с читальным залом, филиал «Почты России», АТС, тренажерный зал, помещения для выставок и проведения обрядов.

Будут работать площади для общественников, кабинет для заседаний Совета ветеранов, помещения для развития малого предпринимательства. В здании также будет действовать администрация муниципального образования.

Напомним, что в августе 2021 года по причине лесного пожара, перекинувшегося на территорию населенного пункта, были уничтожены 32 жилых дома.

Якутяне в рекордно короткие сроки общими силами смогли построить 34 жилых дома, восстановить 1 км улично-дорожной сети, сельскохозяйственные объекты, мостовой переход, сети газоснабжения, электропередач, провести уличное освещение, проложить 7,5 км ВОЛС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру