В Якутии установили более 13,5 тысяч пожарных извещателей

В Якутии установили более 13,5 тысяч пожарных извещателей
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

С 2021 года в Якутии начала работу социальная акция «Предупреди пожар – установи АДПИ!». Акция позволят обеспечить многодетные семьи, пожилых людей и социально ориентированные категории граждан автономными дымовыми пожарными извещателями.

Министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков отметил, что с 2021 по 2023 годы акция охватила 5 084 семей. Был установлен 6 761 пожарный извещатель. В акции участвовали 2 364 сотрудника Государственной противопожарной службы республики. Инициатива была поддержана и сотрудниками других организаций, включая главами органов местного самоуправления. В акции участвовали 897 работников других организаций, 5 229 семей было охвачено и установлен 6 931 извещатель. В целом за весь период акции в установили 13 692 извещателя.

АДПИ оказывают помощь в своевременном обнаружении возгорания. Это устройство на начальной стадии возникновения возгорания реагирует на дым и издаёт громкий звуковой сигнал. Благодаря этому люди могут вовремя эвакуироваться из опасного помещения.

АДПИ доказали свою эффективность, оказав помощь в спасении жизней. Для установки извещателей на потолке и стенах не нужна прокладка специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Владельцам необходимо не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком от пыли.

Сотрудники противопожарной службы постоянно организовывают информирование об эффективности установки в домах автономных дымовых пожарных извещателей в СМИ, во время рейдовых мероприятий в жилом секторе, через сети интернет и социальные сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру