В Якутске состоялось открытие выставки «Мир Арктики-2024»

В Якутске состоялось открытие выставки «Мир Арктики-2024»
Фото: пресс-служба министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

Торжественное открытие межрегиональной выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и промыслов народов Севера под названием «Мир Арктики-2024» прошло в Доме дружбы народов имени А. Е. Кулаковского, сообщает пресс-служба министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

Участники выставки-ярмарки включают в себя мастеров коренных народов Севера Якутии, представителей общественных организаций, родовые общины и предприятия народных художественных промыслов.

Мастера из 16 районов Якутии представили свои работы, в мероприятии приняли участие 44 мастера народного творчества коренных народов Севера, а также эксперты из Камчатского края.

Министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин подчеркнул: «Традиционное искусство Якутии развивалось и совершенствовалось веками, обладая своими уникальными чертами, связанными с этническими, природными и географическими особенностями, а также способом жизни. Выставка „Мир Арктики“ открывает перед нами возможность узнать о современном развитии народного декоративно-прикладного искусства Якутии, погружаясь в атмосферу уникальной культуры коренных малочисленных народов Арктики и Севера Якутии».

Также отмечено, что в рамках выставки-ярмарки будут проведены мероприятия, демонстрирующие богатство и разнообразие культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру