Свыше 4,5 тысячи жителей якутского поселка Нюрба получат доступ к чистой питьевой воде

Свыше 4,5 тысячи жителей якутского поселка Нюрба получат доступ к чистой питьевой воде
Фото: пресс-служба подведомственного Минстрою РФ ФБУ «РосСтройКонтроль».

Более 4,5 тысячи жителей поселка Нюрба в ближайшие годы получат доступ к чистой питьевой воде в рамках федерального проекта «Чистая вода», сообщает пресс-служба ФБУ "РосСтройКонтроль".

Строительство системы водоснабжения будет осуществляться в два этапа, с завершением первого этапа планируется к концу 2024 года.

"Федеральный проект «Чистая вода» призван обеспечить надежное водоснабжение не только крупных городов, но и уединенных поселков. Начиная с 2024 года, в посёлке Нюрба в республике Саха (Якутия) начались работы по строительству системы водоснабжения. Это позволит решить одну из наиболее актуальных проблем для местных жителей. Более 4,5 тысяч человек в Нюрбе смогут пользоваться качественной водой из централизованных источников", - цитируется заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Алексея Ересько.

В рамках первого этапа проекта, который будет завершен в 2024 году, планируется строительство циркуляционного водопровода вместимостью 1200 кубометров в сутки, дизельной электростанции, резервуаров для исходной и очищенной воды, канализационного сборника, наружных сетей инженерной инфраструктуры, а также озеленение прилегающих территорий.

Отмечается, что для прокладки водопроводных сетей на улице Октябрьской будет использоваться подземное размещение напорных полиэтиленовых труб с теплоизоляцией из пенополиуретана и защитной оболочкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру