Жители Якутии выбирают общественные территории для благоустройства в 2025 году

Жители Якутии выбирают общественные территории для благоустройства в 2025 году
Фото: pxhere.com

На сайте 14.gorodsreda.ru продолжается проведение Всероссийского рейтингового голосования в формате онлайн, посвященного выбору общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2025 году. Республика Саха (Якутия) представила 67 объектов в 31 населённом пункте.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников рассказал, что в 2023 году свои голоса отдали 74 690 якутян. В 2024 году рекомендуемое Минстроем РФ расчетное количество граждан, которые участвуют в голосовании, для республики составляет не менее 88 тысяч человек.

Голосование будет проходить до 30 апреля ткущего года. По его результатам будет сформирован список приоритетных пространств, которые реализуются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Например, по результатам конкурса в прошлом году были обустроены зона отдыха Ирелях в городе Мирный, Парк культуры и отдыха в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса, и т. д. В 2024 году благоустроен сквер имени Ф. К. Попова в столице республики, планируется благоустроить сквер в поселке Пеледуй Ленского района.

Все участники голосования имеют возможность выбрать одну территорию для благоустройства или отдать свой голос за дизайн-проекты территорий, которые были отобраны ранее. Проголосовать могут жители с 14 лет.

Для участия в голосовании необходимо пройти на сайт, авторизоваться через Госуслуги в своем аккаунте и выбрать населенный пункт и объект.

Отметим, что Республик Саха (Якутия) принимает участие во Всероссийском голосовании с 2018 года. В точнее этих лет были осуществлены полномасштабные проекты по благоустройству 68 общественных и 144 дворовых территории. Каждый год растет число выставленных на голосование объектов. В 2018 году Якутия представлена девять заявок, в 2023 – 50 заявок, в 2024 году – 67 заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру