В СВФУ запустили проект по разработке корпуса литературного якутского языка

В СВФУ запустили проект  по разработке корпуса литературного якутского языка
фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ.

Проект по разработке корпуса литературного якутского языка, сопровождаемого описанием грамматических правил и уникальных особенностей этого языка, был запущен СВФУ, как сообщает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По словам директора департамента науки и инноваций университета Нинель Малышевой, проект будет реализован на основе специальной платформы, предназначенной для сохранения языков Российской Федерации.

«Создание корпуса литературного якутского языка с глоссированием и устранением омонимии позволит решить вопросы, которые имеют ключевое значение не только для лингвистов, изучающих якутский язык, но и для носителей языка, включая школьников и студентов, обучающихся этому языку. Также описание грамматических отличий диалектов от литературного языка, передаваемое детям, станет важным для носителей диалектов», - цитируются слова Малышевой.

Нинель Малышева подчеркнула, что материалы будут опубликованы на платформе "Лингводок" в открытом доступе. Данная платформа предназначена для создания, анализа и сохранения словарей, корпусов и конкордансов различных языков и диалектов.

В июне 2022 года между СВФУ и партнером проекта - Институтом системного программирования РАН - был подписан соглашение о взаимодействии. По словам представителя СВФУ, в настоящее время на платформе создана инфраструктура для разработки подобного языкового корпуса.

«Возможности платформы позволяют в кратчайшие сроки обработать обширный материал и сформировать лингвистические корпуса с глоссированием и исключением омонимии», - пояснила Нинель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру